Москва

Ваш город Москва?

Велосипедист на дороге (коротко о полезном).

08.11.2022

1. Помните - велосипедист полноправный участник ДТП! И это не только старая шутка. Это так и есть!

2. Если Вы знаете Правила Дорожного Движения РФ (ПДД), то Вы уже подготовленный велосипедист. ПДД - это суровый закон жизни, в котором прописаны не только правила перемещения автомобилей, но и кое-что уделено велосипедистам. Знать ПДД, значит понимать сам принцип движения. Не поленитесь, изучите эти важные правила!

3. Будьте максимально заметными на дороге! Катафоты, мигающие огни, световозвращающие ленты и одежда с этими элементами - это всё придумано для того, чтобы сделать Вас максимально заметными для водителей автомобилей. Не пренебрегайте этим.

4. Если Вы на проезжей части, то будьте предсказуемым. Показывайте жестами маневры, которые будете совершать: поворачиваете направо - вытяните руку вправо, налево - левую руку влево, собрались тормозить - рука вверх. Водители автомобилей сзади, а именно они для Вас самые опасные, заранее будут предупреждены.

5. На пешеходных переходах, особенно нерегулируемых - всегда спешивайтесь! Водители автомобилей не готовы к тому, что Вы рванете по переходу со скоростью в три раза выше, чем идет пешеход.

6. Всегда проверяйте тормоза!

7. Старайтесь оценивать обстановку максимально заранее. Смотрите не на 50 метров вперёд, а на все 100!

8. Пользуйтесь "глазами на затылке", они должны быть у каждого велосипедиста. А если их нет, то установите на велосипед зеркала заднего вида. Они помогут уберечь Вас от лихого автомобилиста, который Вас замечать не собирается.

9. В нашей стране велосипедный шлем не является обязательным атрибутом и многие велосипедисты им пренебрегают. Но те, кто хотя бы раз "прикладывался головой об асфальт", теперь считают велошлем обязательным штатным оборудованием. К какой категории Вы отнесёте себя - решать Вам!

10. Соберите себе настоящую велоаптечку. Положите туда не только ключи, отвертки и ремкомплекты колес, но и бинт, перекись, нашатырный спирт. Может быть Вы поможете кому-то залатать прокол в колесе, а может быть кому-то спасете жизнь. Оба варианта хороши!

11. И еще, дети до 14 лет ездить по проезжей части не имеют права!  

Всем добра и приятных поездок!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв