Москва

Ваш город Москва?

Та самая палатка или палаток много не бывает!

08.11.2022

1982 год:

- Сашка, привет! Мы всем классом в Крым едем, в турпоход, а палатки у меня нет. Одолжи, будь другом.

- Привет, Ром! Серёга тебя уже опередил, он тоже туда собирается. Вчера забрал.

- Эх, жаль! Побегу в прокат спортинвентаря, может там еще не разобрали.

 

2022 год:

- Здравствуй, Александр Иваныч!

- Здорово, Роман Михалыч!

- Слушай, я как всегда к тебе за помощью. Ты же старый походник, одолжи палатку на выходные. Решили с друзьями на озеро съездить, а ради одного выезда покупать палатку "жаба душит". Выручишь?

- Не вопрос, конечно выручу. А тебе какую?

- А у тебя чего их много что ли?

- Ну, конечно. Под каждый случай своя специальная. Ладно, не заморачивайся, давай у меня в гараже встретимся, я тебе наглядно всё и объясню…


2022-05-16_22-09-49.png?1653336769131

   Да, годы летят, всё меняется. Но вот ту, первую палатку: тяжеленную, из прочного брезента, без дна, на деревянных кольях, рассчитанную на шестерых взрослых, а по факту, вместившая нас, семерых мальчишек в красных галстуках, я не забуду никогда. Ох, сколько же с ней было мороки. Каждое утро нужно было её аккуратно укладывать, вечером раскладывать, а перед этим каждый раз по лесу искать колья. Это только день на четвертый додумались их не выбрасывать, а с собой таскать как шесты. А сколько она весила! Мама дорогая! Одна эта палатка занимала весь рюкзак и специально под её переноску выделялся целый пионер. Он, конечно, был сменным, но всё же…

   Потом жизнь закрутилась, всё вокруг завертелось и следующий раз слово «палатка» в моём лексиконе замелькало уже во времена сытого достатка. Когда любое твое «хочу» можно было удовлетворить за один поход в магазин. А точнее, это произошло когда я всей своей, уже большой семьёй, с женой, двумя детьми и двумя собаками решил поехать на речку, на целую неделю. Выбор палатки стал настоящим мучением. Мы всей семьёй стояли в спортивном гипермаркете и спорили с какой стороны у нашего будущего походного домика должен быть вход – сбоку или посередине! Продавцу, попытавшемуся навязать мне своё экспертное мнение, я честно соврал, что в палатках разбираюсь лучше него. Далее, выслушав все аргументы от домочадцев, я, на правах главы семьи принял волевое мужское решение, и сделал так, как сказала жена. Вход был сбоку.

   Как мы ездили тогда на речку, сейчас рассказывать не буду. Эта поучительная история достойна учебников, но по другим предметам. Скажу только, что именно после этой поездки я начал всерьез изучать вопрос с палатками и теперь у меня действительно в гараже хранятся целых 7 палаток. И всеми ими мы пользуемся!

   Спросите, зачем столько? Давайте попробую объяснить…


1. Кемпинговая палатка.

2022-05-16_22-14-55.png?1653337028801

   После этой поездки было учтено и разъяснено много факторов и разных моментов. Окончательно и бесповоротно было решено приобрести хорошую кемпинговую палатку, которая будет большая, просторная, с механизмом сборки/разборки, с множеством входов, окон, с москитными сетками и прочими приятными мелочами. Оказалось, что подобных палаток много, но и разброс цен велик. В итоге, начитавшись статей и насмотревшись видео была определена модель палатки, которая полностью удовлетворит потребности всей нашей семьи на природе. По цене она оказалась ровно в 9 раз дороже той нашей первой палатки. Загрустил, но ненадолго. Дружный коллектив, при помощи шпионажа со стороны моей супруги, узнал причину моей грусти и на ближайший День Рождения преподнёс мне именно ту палатку, на которую я и собирался променять семейный бюджет. Вот воистину: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!».

   Счастье! Настоящая, огромная, кемпинговая палатка! С мощным механизмом разбора/сбора, с кучей входов, всё продумано, все крючочки, кармашки, петельки именно там, где надо. Оттяжки, стойки, колья – всё качественное и явно собирается работать не одно десятилетие. Да, разница между хорошими фирменными вещами и ширпотребом колоссальна!

   Как вы думаете, куда мы рванули сразу же с этой палаткой? Правильно – на море! И целых три недели "матрасились" на одном месте, живя прямо на пляже. Но зато, когда пришло время уезжать, сборы заняли целый день. Вещей оказалось неимоверное количество. А финальным аккордом сбора стало эффектное полуавтоматическое складывание нашей волшебной кемпинговой палатки. Кстати, именно тогда пришло понимание, что не всегда есть необходимость брать с собой большую кемпинговую палатку. Зачастую, ведь едешь один или вдвоем с барбосом посидеть на берегу с удочкой и остаться на ночь хочется иногда спонтанно. И вот по возвращению домой была приобретена еще одна палатка…


2. Саморазборная палатка.

2022-05-16_22-17-58.png?1653337118580

   Сие чудо гениальной технической мысли попалось мне на глаза еще в момент выбора самой первой палатки. Я тогда презрительно хмыкнул на неё, прилепив колкий ярлык «конура». А зря! Спустя некоторое время, мы с барбосом с превеликим удовольствием оставались на ночевку в этой маленькой уютной двухместной палатке, которая почти не занимала места в машине и далее путешествовала с нами всегда.

   Какой-то гений додумался до того, что вместо кольев в палатке можно использовать металлическую проволоку, работающую на скручивание, как пружина. Достал палатку из чехла, расстегнул одну единственную застёжку, пружинная «восьмерка» распрямилась и палатка уже стоит готова! Вот действительно счастье для лодырей. Остается только 4 колышка в землю вдавить и штормовые растяжки натянуть. Кстати, за многие годы использования этой палатки, растяжки, так никогда и не натягивали. Даже в самый сильный ветер хватало крепости пружинного каркаса.

   Небольшой тамбур для сапог, продуманная вентиляция, кармашки внутри, москитная сетка от нежданных гостей – всё необходимое присутствует в этой маленькой, но чертовски удобной саморазборной палатке. Закинешь внутрь коврик, спальник и одеяло для четвероногого друга, и дрыхнешь. Дождик барабанит по крыше, барбос уткнется в твои ноги, спит охранник, а тебе кажется, что вот именно так и выглядит вселенское равновесие. Счастье!


3. Палатка – шатёр.

2022-05-16_22-18-57.png?1653337225356

   Эта конструкция появилась в нашей семье не сразу. Сначала были раздумья на тему, а надо ли оно нам вообще. Были попытки ютиться под обычными тентами, типа сверху не капает и ладно. Пробовали использовать под походную кухню тамбур палатки, но это оказалось крайне неудобно. Мало места, да и спальня совсем рядом, долго не посидишь.

   Наблюдая за коллегами по увлечению природой, было все-таки принято решение купить недорогой шатёр. Главное условие было – возможность полностью закрывать все боковины шатра, что бы защититься от комаров и прочей лесной нечисти. Сказано – сделано! И вот мы первый раз едем на природу с нашим новеньким шатром. И едем не куда-нибудь, а на глухие озёра Карелии.

   С этого момента ни одна вылазка на природу даже не могла быть представлена без подобного шатра. Вы себе не представляете, какое же счастье задернуть москитную сетку, запалить репеллент и отдыхать, не хлопая себя по щекам, да по затылку. А перемена погоды? Да на нее теперь вообще внимания не обращаем. Ну, закапал дождик, да и ладно – мы под крышей. Ну, заштормило, да и не страшно – мы боковинки застегнем. А когда зимой, в мороз -15, мы поставили в этот шатер тепловую пушку и просидели там за столом, в тепле до самого утра, вот тут уже даже самые отъявленные скептики сдались и признали палатку-шатер одной из самых главных вещей в походе, добавляющих комфорта на природе. Заметьте, одной из самых главных. Но не главной! Потому что самой главной вещью была признана другая палатка. И, естественно, она имеется в моём арсенале…


4. Палатка душ/туалет.2022-05-16_22-21-40.png?1653337338667

   Эта палатка не просто позволяет человеку скрыться от посторонних взглядов, когда ему необходимо уединиться. Эта палатка бережет нервы, понижает накал страстей, сберегает семьи! Ведь ни для кого не секрет, что прекрасная половина человечества не особо жалует выезды на природу, в первую очередь из-за отсутствия элементарных удобств. Мужчинам то в этом плане всё проще дается, женщины же были вынуждены страдать.

   Но теперь то всё по-другому! Теперь эта чудо-палатка является обязательным атрибутом, куда бы мы не поехали. Едем на речку, значит в этой палатке сразу обустраивается "переодевалка". Едем пожить недельку на морском пляже, значит в этой палатке вешается душ-топтун и все туда хотим ополаскиваться перед сном. Даже если едем на рок-фестиваль, то ставим эту волшебную саморазборную палатку между машин, внедряем в нее биотуалет и вуаля: не нужно бегать на другой конец площадки!

   В общем, по всем нашим топовым рейтингам, данная микроскопическая палатка признана самым незаменимым предметом во всем арсенале путешественника. А что касается удобства разбора/сбора, то тут вообще всё феноменально. Палатка сделана так же на пружинном каркасе и для её разбора требуется не более 3 секунд!


5. Зимняя палатка.2022-05-16_22-24-09.png?1653337421402

   Небольшая, по своим габаритам палатка, но в ней можно стоять в полный рост, она сделана из двуслойного материала, хорошо удерживающего тепло, и в ней есть отверстия для трубы печки и вентиляции. Это чудо инженерной мысли мы подарили деду. Он у нас любитель посидеть зимой на льду с рыболовными снастями, вот мы ему и присмотрели зимнюю палатку для рыбалки. Думали, он будет от ветра в ней прятаться. Наивные, как же мы ошибались! Прятаться он точно ни от кого не собирался. Он докупил для этой палатки дно из теплоизола, печку-буржуйку и теперь уезжает на рыбалку не на один день как раньше, а на целую неделю! Разбивает свой лагерь прямо на льду, сверлит лунки внутри палатки и живет там по несколько дней. Палатка-то позволяет любой мороз с комфортом перенести.


6. Палатка – баня.

2022-05-16_22-26-24.png?1653337493693

   Ну, тут название говорит само за себя! Мы эту палатку купили в складчину с товарищем, вместе везде ездим. Заимствуем у деда его печку, разворачиваем палатку на берегу реки, растапливаем её, внутрь собираем специально для неё купленные полки и через пару часов у нас настоящая комфортная баня на природе. А как после неё в речку прыгнуть с разбега… а как потом за столом у костра посидеть…

   Походная баня – это, конечно, вещь приятная, но, естественно, вещь не первой необходимости. Для любителей, так сказать. Вот мы и оказались любителями!

   А сама палатка сделана необычным образом. Каркас, сверху плотный материал натягивается, можно пол пристегнуть. Главное, что предусмотрено всё для установки печки, сам понимаешь, пожаробезопасность здесь должна быть на первом месте. Внутри палатки есть предбанник, отделенный от парилки и дверь сделана таким образом, что она сама всегда закрывается плотно, даже если ты быстро выскочил и забыл её закрыть. А в самой парилке стена сделана прозрачной! Мы сначала не поняли зачем это, думали прикол такой от производителей. Но это до первого раза, пока на горную речку не попали. Ты не представляешь, какая же это красота сидеть в парилке и любоваться такими красотами. Эту палатку нужно душой захотеть!


7. Трекинговая палатка.

2022-05-23_23-27-17.png?1653337660389

   А это палатка сына, он в свое время увлекся пешими походами, они с компанией уже полстраны пешком исходили. Эта палатка одноместная, здесь главные факторы – это качество и вес. Причем именно в таком порядке. Он долго выбирал, проверял, пробовал, остановился вот на этой. Здесь какой-то очень лёгкий, но чрезвычайно прочный материал и усиленная прошивка. Так как ребята уходят на несколько недель, палатка должна иметь солидный запас надёжности. Представь, если она по швам пойдет, где-нибудь на дальних рубежах Алтая. Ну и конечно, вес! Вот эта весит всего-то 1,5 килограмма. Почти пушинка…  Что-то мне опять вспомнилась та самая первая брезентовая палатка. 



- Вот так вот, Роман Михалыч! Видишь сколько всяких разных палаток собралось. И вроде бы все разные, а как нужны то все бывают.

- Да, уж… Активный ты ведешь образ жизни!

- Ну, так еще Фёдор Конюхов говорил «- А чего дома то сидеть?». Причем заметь, это я тебе показал только те палатки, которые у меня есть! А существует их еще гораздо больше разновидностей. Есть экстремальные палатки, есть горные, есть альпинистские, есть подвесные гамакового типа, есть автомобильные, есть каркасные и бескаркасные, есть даже с надувными каркасами! Есть шатры, маркизы, тенты… Да, всего и не перечислишь так сразу. Вот скоро установлю себе маркизу на внедорожник, буду искать для неё боковые стенки, тогда вообще получится квартира на колесах. Так что скоро похвастаюсь. А тебе сейчас могу предложить ту самую первую, брезентовую! А вот и она, кстати. Смотри-ка, брезент как новый, а ведь сорок лет уже прошло. Не хочешь? Вспомнишь юность…

- Нет уж, спасибо, дружище! Ты мне лучше дай ту, с которой я справлюсь.

- Да я пошутил. Конечно, держи тебе вот эту, саморазборную. Вот тебе еще коврик самонадувающийся, чтоб теплее было.

- Коврик? Сам.. само... надувающийся? Это как?

- А это я тебе сейчас расскажу отдельной историей…


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв