Москва

Ваш город Москва?

Средства безопасности для велосипедиста.

08.11.2022

   В мире есть много опасных видов спорта – авто и мото-гонки, бокс, горные лыжи, скалолазание и т.д. Им даже дали краткое, но очень ёмкое название – экстремальный спорт. Защита человека в таких видах спорта – вещь первостепенная!

   Велоспорт по травмо-опасности не отстает от всего вышеперечисленного. Риск травмироваться при езде на велосипеде крайне высок не только у людей, занимающихся велоспортом, но и у обычных велосипедистов, передвигающихся по городу. Именно по этой причине защита велосипедиста – это серьёзное занятие, которым не стоит пренебрегать. Давайте изучим некоторые моменты этого направления.

   Велосипедный шлем. Он безоговорочно признан самым важным элементом защиты велосипедиста, ведь травмы головы крайне опасны и приводят к самым непредвиденным последствиям. Шлемы для велосипедистов обычно представляют из себя тонкую пластиковую оболочку с мягким пено-наполнителем, который хорошо демпфирует удар, в случае удара. Шлемы необходимо подбирать по размеру головы, так будет не только безопасно, но и комфортно. Так же комфорту способствует правильная вентиляция головы, мы ведь катаемся чаще всего в летнее время.

   Фары и световозвращатели (катафоты). Это важнейший элемент безопасности в случае, если вы передвигаетесь в тёмное время суток, да еще и по дорогам общего пользования. Дороги далеко не все освещены, а велосипедист имеет размер гораздо более скромный, нежели автомобиль, поэтому заметить его в темноте крайне трудно. Фара, фонарь, лампы, моргалки, налобные и затыльные фонарики, катафоты, светоотражающие ленты на одежде – все эти элементы, в первую очередь созданы для того, что бы обозначить велосипедиста на дороге, и что бы другие участники дорожного движения могли его объехать. К сожалению, многие велосипедисты этим пренебрегают, поэтому сводки происшествий пестрят случаями наездов на велосипедистов сзади. Не пренебрегайте световым обозначением, пусть вас будет видно за километр!

   Зеркало заднего вида. Это еще одно устройство, помогающее контролировать ситуацию на дороге позади велосипедиста. Оно не будет лишним как днем, так и ночью. Научитесь им пользоваться, как пользуются им водители автомобилей, и множества проблем на дороге удастся избежать.

   Правильная одежда, перчатки. Как ни странно, но неправильно подобранная одежда может привести к печальным последствиям. И это не только застрявшая в цепи штанина. Сейчас технологии шагнули настолько далеко вперед, что в продаже уже имеются и специальные вело-шорты, гасящие вибрацию от дороги, и вело-майки, уменьшающие сопротивление воздуха, и обувь со специальными выемками для педалей, и перчатки помогающие удерживать руль даже при спуске с каменистого склона. Изучайте эти инновации, они все появились на свет благодаря ценному человеческому опыту и тщательной кропотливой работе по изучению тонкостей велоспорта.

   И, конечно, же – берегите себя! Удачи на дорогах!

Команда «WinRace».

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв